Завершилась Модель ООН МГУ 2016

ООН запрещает Японии развивать военную ядерную программу и спасает культурные ценности на территории Ближнего Востока. Разрешить самые острые и запутанные международные проблемы или даже изменить историю – всё это стало возможным на прошедшей на ФМП  Московского университета студенческой  Модели ООН МГУ.

Более трёхсот участников из разных городов России и зарубежья на эти пять дней превратились из обычных студентов и школьников в делегатов, представляющих различные страны в Организации Объединённых Наций, чтобы в ходе жарких дискуссий изменить мир к лучшему. Пусть пока только виртуально, в рамках Модели – но кто знает, может быть, кто-то из этих молодых ребят в будущем будет представлять свою страну и решать сложные мировые конфликты уже в стенах реальной ООН. Ведь, как отмечал ранее декан ФМП – факультета, вот уже десять лет организующего Модель, - академик РАН Андрей Кокошин,  это не только молодёжный форум и ролевая игра, но и учебный практикум. «Модель ООН развивает способность принимать грамотные и последовательные решения, успешно разрешать конфликты, аналитически мыслить», сказал он. «Участие в такой конференции прививает студентам уникальные навыки для последующей деятельности на поле многосторонней дипломатии и прежде всего в таком важнейшем международном органе, как Организация Объединённых Наций".

В этот раз на повестке дня стояли не менее важные и острые вопросы, чем в настоящей ООН, – от безопасности военных и гражданских судов до конфликта в Камбодже в 1991 году. Но до того, как в комитетах были приняты и подписаны итоговые резолюции, делегатам пришлось приложить немало знаний, дипломатических навыков и ораторского мастерства, чтобы отстоять свои позиции, найти совместное компромиссное решение, выработать проекты резолюций и принять множество поправок к ним. За соблюдением порядка и протокола заседаний в органах внимательно следили председатели и эксперты – также из числа студентов. Они же на торжественной церемонии закрытия Модели вручали памятные грамоты и подарки самым лучшим и самым конструктивным делегатам, которых определяли голосованием сами участники.

Куратор Модели ООН, доцент факультета мировой политики А. В. Фененко, высоко оценил как организацию конференции, так и продуктивность работы в органах. «Приятно видеть», - сказал он на церемонии закрытия, – «как с каждым годом Модель растёт, развивается и становится лучше и лучше». И действительно – в этот раз к уже ставшим традиционными комитетам, таким как Совет Безопасности или ЮНЕСКО, прибавились сразу два новых: Международная морская организация и Комитет журналистики. «Проблема безопасности морей привлекла очень много заинтересованных участников, а Комитет журналистики, надеюсь, станет отныне визитной карточкой Модели ООН МГУ», подчеркнул Фененко.

Идея с Комитетом журналистики и правда многим пришлась по душе. Теперь в студенческой ООН, как и во «взрослой», есть не только делегаты, сражающиеся в органах за позиции своих стран, но и информационные агентства со своими репортёрами, фотокорреспондентами и операторами, освещающие ход заседаний. Таких агентств было представлено четыре: Al Jazeera, BBC, CNN и Russia Today – и все они в течение недели снабжали участников и зрителей самой свежей информацией о том, что творится за закрытыми дверями органов Модели ООН. Помимо острых репортажей, фотографий и аналитических статей они даже успевали вести онлайн-трансляции в соцсетях – и именно журналисты первыми возвестили о том, что юбилейная Х Модель ООН МГУ объявляется закрытой. Надеемся увидеть всех в следующем году!

Фотографии предоставлены информационными агентствами, смоделированными в рамках Модели ООН МГУ 2016