Мастерство публичного выступления

Программа «Мастерство публичного выступления», подготовленная преподавателями кафедры международной коммуникации факультета мировой политики МГУ, рассчитана на то, чтобы познакомить слушателей с основными приемами дикторского тренинга, коммуникативными стратегиями и тактиками, с риторическими нормами публичного выступления, а также приобрести навык импровизированной речи.

Преподаватель курса - САЛИЕВА ЛЮДМИЛА КАЗИМОВНА

Кандидат филологических наук, доцент кафедры международной коммуникации факультета мировой политики МГУ

Опыт работы более 20 лет.

Автор более 120 работ по риторике, речевой коммуникации и связям с общественностью.

Член трех научных ассоциаций: Российской риторической ассоциации, Межрегиональной ассоциации когнитивных исследований (МАКИ), Ассоциации преподавателей по связям с общественностью (АПСО).

Курс состоит из 5 разделов:
  1. Образ оратора и аудитория: приемы установления контакта со слушателями, виды контактов, особенности вербального и невербального поведения, характеристика аудитории;
  2. Содержание речи: работа с аргументацией, проблема, предмет и тема речи;
  3. Композиция речи: речевые формы, построение речи в зависимости от целевой установки;
  4. Словесный стиль речи: основы культуры речи, построение текста;
  5. Публичные выступления и работа с вопросами аудитории.

В процессе обучения слушатели будут отрабатывать следующие навыки:

• подготовка публичного выступления на заданную тему;
  • формирование собственного образа при подготовке выступления и его практическая реализация;
  • установление контакта с аудиторией и управление вниманием слушателей;
  • использование вербальных и невербальных техник для эффективного воздействия на аудиторию;
  • реагирование на вопросы аудитории;
  • отработка навыков самокритичной оценки своего выступления.

Мастерство публичного выступления – один из важнейших навыков, необходимых для того, чтобы добиться успеха. Обладание конкретной информацией, безусловно, обязательное, но не достаточное условие для успешного выступления. Нужно знать, как преподнести материал и его структурировать, как реагировать на вопросы слушателей и справиться с волнением. Овладение подобными навыками позволит сделать выступление не только интересным и понятным, но также ярким и запоминающимся.

По окончании программы слушатели смогут:

• использовать различные типы аргументации;
  • контролировать свое поведение во время выступления (контроль мимики, жестов, зрительный контракт с аудиторией);
  • использовать различные коммуникативные стратегии в процессе выступления;
  • применять на практике технику импровизации.

Данная программа будет полезна как студентам и дипломированным специалистам в любой области, так и всем, кто хочет повысить свои конкурентные преимущества и получить ценный инструмент для построения карьеры.

Продолжительность

Программа  рассчитана на 2 месяца, 36 академических часов.

Занятия проходят 1 раз в неделю по субботам (по 6 ак.ч.)

Начало занятий – 14 апреля 2018 г.

По окончании курса слушатели получают Сертификат МГУ.

Категория слушателей

На программу принимаются лица со средним и высшим образованием.

Стоимость

Стоимость  программы 36 000 руб.  Возможна помесячная оплата или единовременным платежом.

1. Фамилия*
  2. Имя*
  3. Отчество*
  4. Телефон*
  5. E-mail*
  6. Место учебы или работы*
  7. Укажите желаемую дату Вашего визита для заключения договора
    / Неверный ввод
  8. Дополнительная информация
  9. Согласие на обработку персональных данных
    Неверный ввод

Для заключения договора необходимо при себе иметь:

- паспорт (оригинал и копия).

Заключить договор можно по рабочим дням с 11.00 до 18.00 в каб. 559 (5 этаж, 1 гуманитарный корпус МГУ).

Предварительно следует заказать пропуск, позвонив по тел.: 8 (495) 939-41-20, или записаться, заполнив электронную форму

e-mail: dopobr@fmp.msu.ru