Мастерство публичного выступления

Программа «Мастерство публичного выступления», подготовленная преподавателями кафедры международной коммуникации факультета мировой политики МГУ, рассчитана на то, чтобы познакомить слушателей с основными приемами дикторского тренинга, коммуникативными стратегиями и тактиками, с риторическими нормами публичного выступления, а также приобрести навык импровизированной речи.

Преподаватель курса - САЛИЕВА ЛЮДМИЛА КАЗИМОВНА

Кандидат филологических наук, доцент кафедры международной коммуникации факультета мировой политики МГУ
Опыт работы более 20 лет.
Автор более 120 работ по риторике, речевой коммуникации и связям с общественностью.
Член трех научных ассоциаций: Российской риторической ассоциации, Межрегиональной ассоциации когнитивных исследований (МАКИ), Ассоциации преподавателей по связям с общественностью (АПСО).

Образ оратора и аудитория: приемы установления контакта со слушателями, виды контактов, особенности вербального и невербального поведения, характеристика аудитории.

Курс состоит из 4 разделов:

1. Содержание речи: работа с аргументацией, проблема, предмет и тема речи;
  2. Композиция речи: речевые формы, построение речи в зависимости от целевой установки;
  3. Словесный стиль речи: основы культуры речи, построение текста;
  4. Публичные выступления и работа с вопросами аудитории.

В процессе обучения слушатели будут отрабатывать следующие навыки:

• подготовка публичного выступления на заданную тему;
  • формирование собственного образа при подготовке выступления и его практическая реализация;
  • установление контакта с аудиторией и управление вниманием слушателей;
  • использование вербальных и невербальных техник для эффективного воздействия на аудиторию;
  • реагирование на вопросы аудитории;
  • отработка навыков самокритичной оценки своего выступления.

Мастерство публичного выступления – один из важнейших навыков, необходимых для того, чтобы добиться успеха. Обладание конкретной информацией, безусловно, обязательное, но не достаточное условие для успешного выступления. Нужно знать, как преподнести материал и его структурировать, как реагировать на вопросы слушателей и справиться с волнением. Овладение подобными навыками позволит сделать выступление не только интересным и понятным, но также ярким и запоминающимся.

По окончании программы слушатели смогут:

• использовать различные типы аргументации;
  • контролировать свое поведение во время выступления (контроль мимики, жестов, зрительный контракт с аудиторией);
  • использовать различные коммуникативные стратегии в процессе выступления;
  • применять на практике технику импровизации.

Данная программа будет полезна как студентам и дипломированным специалистам в любой области, так и всем, кто хочет повысить свои конкурентные преимущества и получить ценный инструмент для построения карьеры.

Продолжительность – 32 академических часа (аудиторных - 16 ак.ч.).

Расписание утверждается.

Начало занятий - по мере формирования групп.

По завершении программы выдается Удостоверение МГУ о повышении квалификации.

Категория слушателей

На программу принимаются лица с высшим образованием.

Стоимость

Форма обучения – очно-заочная (вечерняя), стоимость программы – 64 000 руб. (группа 1-2 человека)

Форма обучения – очно-заочная (дистанционная), стоимость программы – 56 000 руб. (группа от 3 человек)

Форма обучения – очно-заочная (дистанционная), стоимость программы – 59 200 руб. (группа 1-2 человека)

Для заключения договора необходимо при себе иметь:

- паспорт (оригинал и копия),
- копия диплома о высшем образовании,
- СНИЛС.

Заключить договор можно по рабочим дням с 10.00 до 17.00 в каб. 559 (5 этаж, 1 гуманитарный корпус МГУ).

Предварительно следует заказать пропуск, позвонив по тел.: 8 (495) 939-41-20, 8 (968) 824-21-99.

e-mail: podgotovkafmp@yandex.ru