Внешнее вмешательство во внутренние дела стран «третьего мира» в эпоху «холодной войны»: опыт многоуровневого анализа

Проект нацелен на изучение различных механизмов вмешательства США и их основных союзников по НАТО (Великобритания и Франция), а также СССР и дружественных ему режимов на Кубе и в Ливии во внутренние дела стран «третьего мира» с целью либо смещения правящих режимов, либо изменения их внутренней и внешней политики.

Исследование предполагается проводить на междисциплинарной основе, с учетом в том числе социально-психологических и факторов, влиявших на участников процесса принятия решений, и чисто экономических детерминант применения финансовых санкций и стимулов.

В проекте предполагается на основании новых документов реконструировать неизвестные детали наиболее показательных случаев внешнего вмешательства в дела государств «третьего мира»; используя при этом единую концептуально-методологическую схему.

Ее элементы: рассмотрение причин и принятия решений о начале вмешательства; анализ методов вовлечения; объяснение факторов глобального, внутриполитического и личностного плана, влиявших на выбор инструментов вмешательства; определение сочетания закономерности и случайности; оценка краткосрочных и долгосрочных последствий внешнего вмешательства.

Научная значимость проекта будет состоять в уточнении и дополнении картины идеологического и геостратегического противоборства эпохи «холодной войны», в которой до сих пор остается целый ряд «белых пятен», новыми фактами и деталями, а также создании задела в применении общей методологии к анализу конкретно-исторических примеров косвенного и прямого вмешательства во внутренние дела. Введенные в научный оборот новые исторические источники и полученные научные результаты стимулировать отечественных историков и исследователей-международников к дальнейшему, более системному и углубленному изучению интернационализированных конфликтов прошлого и настоящего и заложить основы новой научной школы. Это, в свою очередь, должно повысить качество экспертно-аналитического сопровождения процесса принятия внешнеполитических решений, в том числе в вопросах кризисного реагирования.

Результаты проекта предполагается опубликовать в виде серии статей в рецензируемых журналах, в том числе, включенных в международные базы цитирования, а также в виде коллективной монографии на последнем году реализации проекта.

(грант РГНФ/РФФИ №15-01-00363; руководители – Ан.А. Громыко (2015-09.2017); Е.Н. Глазунова (0.2017-12.2017)